Добрый день , подскажите пожалуйста у меня отец вышел на пенсию и продолжает работать во вредных условиях труда , на днях у него случился инсульт и больше продолжать работать он не сможет , ему поставят инвалидность , возможно ли что то сделать что бы он получал две пенсии , по старости и по инвалидность ( работал на Атомной Электро Станции )
Здравствуйте. Одновременно получать две страховые пенсии (по старости и по инвалидности) нельзя — ст. 3 № 400-ФЗ, ст. 4 № 166-ФЗ. По достижении пенсионного возраста страховая пенсия по инвалидности автоматически прекращается; гражданин оставляет лишь пенсию по старости.
Что можно:
• оформить группу инвалидности — дадут ЕДВ, компенсации ЖКУ, льготные лекарства;
• если пенсия по инвалидности окажется выше, подать заявление о замене старости на инвалидность (выбирается одна более выгодная);
• сохранить отраслевую (корпоративную) «атомную» доплату и НПО от работодателя — они платятся вместе с любой пенсией.
Положена только пенсия по старости (досрочная), которую он получает. При наличии инвалидности к пенсии по старости будет установлена дополнительная выплата ЕДВ..
Добрый день
Нет, вам придётся выбрать только одну-самую выгодную лучше. Одновременно получать две не получится