Работа?

Я работаю в компании в Санкт-Петербурге. В связи с переездом хочу оформить перевод в другой город и продолжать работать в этой же компании (г.Казань). О беременности работодателю ещё не сообщала, так как чувствую себя прекрасно и лёгкий труд пока мне не нужен. Вопрос в следующем: могу ли я сообщить о беременности только после перевода в другой город и сохранятся ли при этом гарантии выплат , а именно декретные 30 недель. Сейчас у меня 14 недель бер-то. Вопрос с переводом решу в течение недели.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы вправе сообщить работодателю о беременности после перевода в другой город — это не лишает вас права на декретные выплаты.Чтобы сохранить гарантии, важно оформить именно перевод (ст. 72.1 ТК РФ), а не увольнение с последующим приёмом на работу. Основанием для назначения декретных выплат является листок нетрудоспособности, который вы получите у врача по месту прикрепления.
Место работы (город) не влияет на право получения пособия по беременности и родам, если работодатель остаётся тем же.Пособие рассчитывается на основе вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года и выплачивается СФР единовременно за весь период отпуска (140 дней при одноплодной беременности).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Регина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.