Сокращение на работе во время декрета?

Нахожусь в декрете, ребенку 1 год. Позвонили с работы сказали что фирму на которую я оформлена закрывают, предлагают написать заявление на увольнение и переоформить на другую фирму. Стоит ли соглашаться? Если я откажусь и будет сокращение, могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию?

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. При увольнении по собственному желанию Вы теряете право на компенсацию и пособия, которые полагаются при сокращении. Переоформление на другую фирму может выглядеть как «тот же работодатель под другим юридическим лицом», но трудовой стаж может прерваться. Любое новое оформление — новый трудовой договор, а значит, вы потеряете часть социального и страхового покрытия, если новый работодатель не сохранит все выплаты. Если организация закрывается и они всё равно вынуждены Вас увольнять:
- увольнение будет по сокращению штата (ликвидация предприятия).
- Вы имеете право на выходное пособие и компенсацию: минимум 2 средние месячные зарплаты, пособие по безработице (через службу занятости);
- сохраняется право на декретные выплаты, если Вы продолжаете официально числиться сотрудником до увольнения.

Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Андрей Аркадьевич!
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Благодарю Вас, Ирина!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока вы в отпуске по уходу, уволить можно лишь при полной ликвидации юрлица (ст. 261 ТК). «Переоформление» на другую фирму законно только по вашему письменному согласию (ст. 75).
Варианты.
Согласиться: заключить новый трудовой договор, все стажевые и «декретные» права сохраняются, но проверьте должность, оклад, стаж.
Отказаться: вас не могут уволить, пока старая фирма реально не ликвидирована. После ликвидации получите:
• выходное пособие = средний месячный заработок;
• сохранение среднего заработка за 2-й (и, при обращении в ЦЗН, 3-й) месяц (ст. 178);
• компенсацию отпуска.
Писать заявление «по соглашению/собственному желанию» без выплат невыгодно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Сократить вас не могут пока вы находитесь в декрете

Так как фирму в которой вы трудоустроены закрывают то во избежание возможных рисков пусть предложат вам написать заявление о переводе, но никак не об увольнении.

Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.