Какие последствия, если при дистанционной работе я не выхожу в офис. Я мать одиночка и сейчас мне предложили подписать увольнение одним днем по соглашению сторон. Какие еще у меня есть варианты - как меня могут уволить и с какими формулировками? О чем можно договариваться и какие предложения можно получить?
Здравствуйте. Если трудовой договор дистанционный, поездки в офис возможны лишь по прописанному в нём условию; иначе неявку нельзя считать прогулом. Работодатель сможет уволить: 1) по п. 5 ст. 81 ТК — «неоднократное неисполнение обязанностей» (нужно два дисциплинарных взыскания); 2) по п. 6.2 ст. 81 — «отсутствие на связи > 2-х раб. дней» у дистанционщиков; 3) по ликвидации. Вы — мать-одиночка ребёнка до 14 лет, поэтому остальные основания (сокращение штата и др.) запрещены (ст. 261 ТК). Соглашение сторон выгодно, если выбьете выплату 2–3 оклада + компенсацию отпуска и сохранение ДМС/удалённого доступа. Иначе требуйте соблюдения удалённых условий и письменно оспаривайте вызовы в офис.
Здравствуйте, все индивидуально. Можно получить ничего, а можно и 10 окладов.