Обманули сделка нфт подарок?

Здравствуйте, обманули на нфт подарок стоимостью 300$. хочу написать заявление в полицию. часто ли такие дела принимают? часто ли получается возвратить денежные средства? что в таких случаях делать:(

Гость

Да, заявление в полицию подать можно и нужно. Укажите все переписки, кошельки, транзакции и платформу, где произошёл обман. Дела по NFT-мошенничеству принимают, но расследуются сложно, так как преступники часто используют анонимные кошельки и иностранные сервисы. Вернуть деньги удаётся редко, но заявление важно для фиксации факта преступления и возможного участия в коллективных расследованиях. Рекомендую также направить жалобу в Роскомнадзор и Роскомфинмониторинг, а криптотранзакции сохранить через скриншоты и хеш-адреса.

Мария Ерёмина

я просто передала подарок, не знаю ничего в крипте и о транзакции. но у меня есть фото этого человеп

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Принимают ли? Примут, так как это мошенничество (ст. 159 УК РФ), но из-за сложности расследования (криптовалюты, анонимность) могут попытаться отказать или затянуть. Возврат средств? Крайне редко. Шансы минимальны, так как сложно отследить средства в блокчейне и установить личность преступника. Что делать? Подать заявление в полицию (обязательно). Собрать все доказательства: скриншоты переписки, ссылки на NFT, адреса кошельков, транзакции. Обратиться в техподдержку платформы, где произошел обман (если применимо).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Шансы на то что Вам вернут потраченные средства практически нулевые. Как правило мошенники находятся за границей и привлечь их к ответственности не представляется возможным. Да и вероятность что этим будет заниматься оперуполномоченный территориального отдела полиции астрономически мала.

Адвокат Бабенко В.А.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Необходимо заявление в полицию, ст.159 УК. Возможность возврата зависит от возможности идентификации лица, которому направлен платеж.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки