Попа ли продавец?

Мне привезли заказанный и оплаченный в том числе и доставка товар (холодильник). Доставляющие отказались вскрывать упаковку по причине того,что заказов много и гарантия две недели. Правы ли они по закону

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Нет, доставщики неправы, отказываясь вскрыть упаковку. По закону потребитель имеет право осмотреть товар перед его приемкой, а если товар ненадлежащего качества — отказаться от него или потребовать замены. Отказ вскрыть упаковку является нарушением ваших прав как потребителя, так как не дает вам возможности проверить товар на наличие видимых повреждений до момента его приемки.

Гость

Нет, неправы. По ст. 474 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право осмотреть товар при передаче. Отказ вскрыть упаковку — нарушение, так как осмотр и проверка комплектации должны быть обеспечены при доставке.

Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Вам нужно было настойчиво предложить осмотреть товар и не подписывать документы. В таких случаях отказ нужно было зафиксировать на видеокамеру и направить жалобу в Роспотребнадзор. Ваши права нарушены

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет поставщики неправы. Вы имели право осмотреть товар и, даже, отказаться от него либо сделать соответствующие возражения в акте.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.