Можно ли не отдавать деньги?

Здравствуйте, мой молодой человек избил мужчину который оскорблял семью и меня. Теперь этот мужчина требует с моего молодого человека деньги! Что делать?
Вывех двух пальцев, два зуба вылетили, но ему поставили новые, ну и смещение челюсти

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В случае если в указанной ситуации Вы собираетесь передавать деньги в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, данный факт должен быть зафиксирован (документально - расписка, наличие свидетелей либо видео передачи денег и их целевого назначения).

По указанным обстоятельствам при наличии заявления потерпевшего, а также сообщения из больницы возможно административное (побои) либо уголовное (при наличии соответствующего вреда здоровью - легкий или средний) преследование. В любом случае факт возмещения ущерба будет учтен например при возможности прекращения уголовного преследования за примирением строн и т.д.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает юрист

В данном случае Вам нужно придти к обоюдному согласию...иначе никак)))

Понятно что со стороны мужчины было оскорбление, но это не давало право Вашему молодому человеку нанести вред здоровью мужчмне, а смещение челюсти это уже вред здоровью средней ияжести, так что он имеет подать в суд на нанесение телесных поврежлений и причинение вреда здоровью + моральный вред (моральные и нравственные страдания), так что не платить не получится!!!