Добрый день !23.06.2026 моему жениху в госуслугах пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов .29.06.2026 у нас запланирован вылет в Китай .Могут ли нам отказать в посадке на самолёт ?Про сумму задолженности и т.д. в данном документе ничего не прописано
Отказать в посадке на самолет (пересечении границы) вашему жениху могут только в том случае, если судебный пристав уже вынес отдельное «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ». Само по себе «Постановление о возбуждении исполнительного производства», которое пришло 23 июня, не означает автоматический запрет на выезд. Это лишь начало работы пристава по делу. Однако риски для вылета 29 июня остаются высокими, так как пристав имеет право вынести запрет на выезд в любой момент, если долг по алиментам превышает 10 000 рублей
Добрый день, если в отношении вашего жениха не установлено временное ограничение на выезд из России из-за задолженности по алиментам, то отказать в посадке на самолёт не должны.
Это долнжно быть прописано в исполнительном производстве?Он просто даже не знал, что когда-то было подано заявление на алименты..Т.е. Это первый документ, который он получил
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать