Здравствуйте! 5 декабря 2025 года подала ходатайство приставам о расчете задолженности, с целью подать иск в суд по неустойке алиментов. Только сегодня,24 января пришел ответ. Первый вопрос: нарушили ли сроки приставы по вынесению постановления и направлению его мне, взыскателю? Почему пристав написал общую сумму задолженности, ведь наверняка знает, что для суда важно ежемесячная разбивка .Имеет ли смысл жалоба старшему приставу региона?. Благодарю за ответ!
Срок рассмотрения заявления 10 дней - срок пропущен
Думаю жалоба старшему с места дело не сдвинет, а вот обращение к приставу который ведет дело с требованием расшифровать задолженность по месячно возможно принесет результат
Можно так же действовать параллельно и к текущему приставу и к старшему обращаться одновременно
Евгений Игоревич, можно уточнить некоторые моменты: А разве пристав не знает, что суд не принимает постановление с общей суммой задолженности? Необходима расшифровка по каждому месяцу. Тем более я писала, что расчет нужен для подачи иска в суд по неустойке. Есть ли статьи, которые обязывают пристава делать именно расчет по-месячно?Благодарю за ответ!
Конечно пристав все знает, просто не хочет это делать
Конкретного требования к расчету нет, поэтому просите предоставить не только итоговую сумму но и сам ежемесячный расчет со всеми числовыми значениями