Срок искового заявления в суд по алиментам?

Судебный пристав в сентябре 2024 года неправильно посчитал сумму задолженности по алиментам(рассчитал по средней зп в рф) когда мною было написано заявление о о перерасчете задолженности с приложением справки 2ндфл долг был оплачен (долго получал 2ндфл). Ответ пристава был, что деньги вернуть не можем, так как алиментные деньги не возвращаются. В мае 2026 года могу ли я подать иск в суд по этой ситуации? И суд рассмотрит это дело или ответит, что срок обжалования в 10 дней истёк. Я военнослужащий и находился в другом регионе в тот момент. Появлюсь там только в мая 2026 года.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данной ситуации 10-дневный срок обжалования действий пристава восстановим через суд, указав на уважительные причины пропуска - прохождение военной службы в другом регионе. Суд вправе восстановить пропущенный срок при наличии документального подтверждения. Подача иска в мае 2026 года возможна, однако потребуется приложить доказательства уважительности пропуска срока. Какие документы, подтверждающие прохождение службы в другом регионе в период с сентября 2024 года по май 2026 года, у Вас имеются?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

А если подать иск о зачете излишне уплаченных алиментов. То срок давности составляет 3 года, если я правильно понял?