Остаток долг по алиментам?

Здравствуйте могу ли я за место мужа написать заявление пристаыам о предоставлении остаток долга по алиментам для детей от первого брака так как муж хочет полностью погасить долг, но он работает в другом регионе по вахте.
И как правильно и когда написать заявление чтобы приставы дали точную сумму задолженности, так как начисляется зарплата каждео 15 число месяца а аванс в конце месяца, нужна точная сумма чтобы неперплачивать и долг при этом не оставался

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можете написать заявление за мужа, если у вас есть нотариальная доверенность на право подачи заявлений от его имени. Без доверенности пристав не примет. Муж может сам подать заявление через Госуслуги, это проще всего. Для точного расчёта долга подавайте заявление о выдаче справки о размере задолженности на ту дату, когда известны все удержания из зарплаты. Делайте это после 15 числа следующего месяца, когда уже учтены и зарплата, и аванс. Тогда пристав выдаст точную сумму, и можно будет оплатить без переплат. Саму оплату производите по квитанции, которую выдаст пристав или сразу на депозитный счёт ФССП. Действуйте через доверенность или через Госуслуги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться к приставу вместо мужа только по нотариальной доверенности. Без доверенности заявление подает сам должник. Чтобы получить точный расчет, заявление лучше подавать после 15 числа, когда отражена зарплата, и просить постановление о расчете задолженности на конкретную дату. Иначе сумма может измениться из-за нового начисления. Правовая основа: ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день

Только если у вас есть доверенность на право представлять его интересы в службе судебных приставов

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можете, но необходима доверенность от мужа
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.