Отмена алиментов?

Как правильно составить исковое заявление, чтобы отменить уплату алиментов, так как ребенок с декабря месяца находится на моем полном содержании, мать финансово не помогает. Ребенок вынужден жить у тети так как от моего места жительства ездить на учебу очень далеко. От матери ушел, так как она его избила. И нужно ли в этом же заявлении просить определить место жительства с отцом?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Место жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании его родителей в первую очередь определяется по соглашению между родителями. При наличии спора оно определяется судом. Из Вашего вопроса не следует, существует ли спор о месте жительства ребенка, поэтому заявление такого требования неочевидно, но в то же время затянет процесс.

Касаемо алиментов: заявляется требование об освобождении от уплаты задолженности по ним (если она есть), и о прекращении алиментов (на будущее время). Правовыми основаниями будут являться ст.ст.114 и 119 СК РФ.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр
Евгений Викторович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Рекомендую подать 2 отдельных заявления: об освобождении от уплаты алиментов и об определении места жительства ребенка с отцом. В заявлении об алиментах необходимо указать, что с декабря ребенок фактически находится на Вашем содержании. Факт избиения матерью - весомое основание для определения места жительства с отцом, подтвердите его документально. Имеется ли у Вас постановление полиции или медицинский документ, фиксирующий факт избиения ребенка матерью?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Да, есть мед освидетельствование и в процессе административное дело

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей жизненной ситуации иск об освобождении от уплаты алиментов это законный и действенный способ прекратить накопление долга перед матерью ребенка. Более того, вы имеете право не только перестать платить алименты, но и взыскать их с нее на будущее

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете отменить и подать уже на неё на взыскание алиментов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.