Долг по алиментам?

Ситуация:Молодой человек (26лет) ушел на СВО, мать подала на выплаты,но их должны поделить между его отцом и матерью,но отец должник по алиментам,на момент совершеннолетия молодого человека отец задолжал 400т,так и не выплатил,несколько раз был судим из-за этого.Подскажите пожалуйста,как доказать теперь,что отец должник,чтобы он не получил выплату за сына?Т.к в жизни сына не участвовал никогда.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь о выплатах в связи с гибелью сына при участии в СВО, одного факта родства отца недостаточно, но и одного заявления матери тоже недостаточно. Отец может быть лишён права на выплаты только через суд, если доказать, что он фактически уклонялся от обязанностей родителя: не содержал сына, не участвовал в воспитании, не поддерживал связь, не заботился о развитии и здоровье ребёнка. Практически нужно сделать так: срочно подать в районный суд иск к отцу о лишении его права на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего. В иске просить также принять обеспечительные меры: запретить воинской части, страховой организации, соцзащите или иному органу перечислять долю отцу до окончания спора. Доказательства долга по алиментам берутся не “со слов”, а у приставов и из суда: постановление судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам; справка о ходе исполнительного производства; копия судебного приказа/решения о взыскании алиментов; документы о привлечении отца по ст. 157 УК РФ или по административному делу за неуплату алиментов; сведения о сумме долга на дату совершеннолетия сына. Если исполнительное производство уже окончено или архивное, нужно подать приставам заявление о выдаче заверенных копий материалов. Дополнительно нужны доказательства, что отец не участвовал в жизни сына: показания свидетелей, классного руководителя, родственников, соседей; справки из школы, медучреждений, секций; переписка или её отсутствие; документы, что все расходы несла мать; документы о расходах на похороны, если они были. Нормы: п. 1 Ст. 80, Ст. 69, П. 1 Ст. 71 Семейного кодекса РФ; ч. 8 И ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ; п. 3 Ст. 2 И п. 2 Ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ. Верховный Суд допускает лишение такого родителя выплат, если установлено уклонение от родительских обязанностей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Наличие алиментного долга у отца само по себе не лишает его права на получение выплаты как родителя погибшего (участника СВО). Но вы можете инициировать судебную процедуру, чтобы доказать его недостойное поведение. Для этого мать погибшего должна подать в суд заявление о признании отца недостойным наследником (получателем выплаты) на основании ст. 1117 ГК РФ. Основание — злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию сына (ст. 80, 81 СК РФ), что подтверждается решением суда о взыскании алиментов, постановлениями приставов о расчете задолженности (400 тыс. Руб.), приговорами о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Эти документы можно запросить в ФССП и мировом суде. Порядок действий: 1. Соберите в ФССП справку о задолженности по алиментам и постановления о привлечении отца к административной или уголовной ответственности. 2. Подайте в районный суд заявление о признании отца недостойным наследником (получателем выплаты), приложив эти документы. 3. После вынесения решения суда направьте его в орган, выплачивающий средства (соцзащиту, военкомат), чтобы выплату перечисляли только матери. Если суд признает отца недостойным, он лишится права на получение каких-либо выплат в связи со смертью сына. Обратитесь к юристу для подготовки иска.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!