Может ли сотрудник отдела кадров отказать в начислении заработной платы при отказе подписать форму согласия на обработкуперсональных данных?
Нет
Доброе утро, уважаемые специалисты!
У меня такая проблема на работе(Почта России) - обязывают заполнить анкету Почта Банка для ЕПЭП(Единая Электронная Подпись), но я этого не хочу, ибо это нововведение автоматически делает сотрудника почты агентом банка(ещё одна бесплатная работа). Помимо того, что в маленьких отделениях нет банкоматов, банковскими агентами "должны" стать сотрудники почты.
В анкете, предоставленной для заполнения сотруднику есть несколько пунктов, которые меня сильно смущают, а именно:
-соглашение действует 75 лет с момента подписания,
-согласие на обработку персональных данных(обычное)+ Цитирую: "...в том числе фотоизображение лица и записи голоса",
-принимаю в отношении себя решений о юридических последствиях,
-Далее идут ещё много согласий и уточнение о том, что любые мои данные из любых историй будут просматриваться и проверяться(но кредитов у меня никогда и никаких не было, но всё таки).
Я понимаю, что для работы на почте многое необходимо, но мне не хотелось бы становиться ещё и агентом банка без моего согласия и так же регистрировать в ЕПЭП клиентов без их согласия.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то соображения на этот счёт? И могут ли за отказ от о "Соглашении стать агентом банка" уволить или приписать Дисциплинарное нарушение? Я не получала Приказ о том, что обязана это сделать, но могли и не показать.
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. В обычае акая процедура относится к добровольно-принудительно. Ничего не могу вам точного подсказать без изучения ваших трудовых документов. Но могу предположить, что законно вас уволить или применить санкции не могут. Это мое предположение, подчеркну.
Хотел устроиться на работу, но передумал. Заполнял анкету и соглашался на обработку персональных данных. Трудовой договор не подписывал, на работу не выходил. Сообщаю работодателю, что не хочу у них работать. В ответ просит прийти и написать заявление об увольнении. Должен ли я писать это заявление?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, не не должны, вы же ничего не подписывали, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз к работе не приступили фактически, то не должны писать заявление об увольнении.
Перцев Сергей Викторович
Трудовые отношения возникают при подписании трудового договора и/илл фактическому выполнению трудовых обязанностей. Если данные факты не имеют место быть, то факт трудовых отношений отсутствуют. Могу предположить, что Вы, заполняя анкету, все же написали заявление о приеме на работу и отдел кадров издал приказ о приеме.
Бронштейн Александр Михайлович
Если вы не приступали к работе и не заключали трудовой договор, то и уволить вас невозможно.
Канюков Сергей Константинович
Нет, можно не писать заявление об увольнении.
Могу ли я отозвать согласие на обработку персональных данных?
Работаю учителем, в учебной аудитории поставили камеру видеонаблюдения (с записью звука). Мне скрывать нечего, но на просьбу сказать, кому транслируется запись, вся администрация отмалчивается (знаю, что она точно не транслируется на охрану, куда выходят остальные камеры).
Никаких локальных актов по видеонаблюдению в школе нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с вас должны взять согласие на видео съемку.
Урманчеев Дмитрий Олегович
Напишите по этому поводу жалобу в районную прокуратуру с просьбой проверить правомерность установления записывающего устройства, а еще лучше попросте написать такую жалобу кого-то из родителей учеников.
Устроилась на работу в сентябре месяце в государственное учреждение , взяли сразу без договора, спустя пол года мне приносят договор подписать. И заявление на обработку персональных данных.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А пол года как работали? стажировка, испытательный срок?Зарплату получали?
Ураев Владимир Вениаминович
Вы вопрос сформулируйте, что вас конкретно интересует. Принесли договор на подпись и что, вы не согласны?
Ким Галина
Фактически к работе приступили, подписывайте договор и согласие. Что смущает?
Здравствуйте. Мой работодатель просит подписать согласие на обработку персональных данных (ФИО, дата рождения, место регистрации и тд). Причем в соглашении написано, что он может с моими персональными данными делать все что угодно (передавать, проверять, обрабатывать и многое еще чего) . Самое интересное, что может передавать ПД третьим лицам и гос. органам. На счет гос. органов нет вопросов, а на счет третьим лицам вопрос. Вот и хочу узнать насколько это законно?
Фикачев Игорь Владимирович
не законно
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Вот случаи, когда обработка персональных данных допускается в обязательном порядке:
1) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
2) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
3) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) обработка персональных данных, полученных в результате обезличивания персональных данных, осуществляется в целях повышения эффективности государственного или муниципального управления, а также в иных целях, предусмотренных Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных" и Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации", в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанными федеральными законами;
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом;
12) обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации. Или когда субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Предложите свой вариант, подпишите и отдайте.
Ватолин Александр Иванович
Каким образом без предоставления потенциальным работником персональных данных работодателю, а соответственно их обработка будет заключен трудовой контракт, оплачиваться зарплата и отселяться в СФР соответствующие платежи? Подумайте сами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Просить согласие на обработку законно. Вам выбирать, соглашаться или нет.
Довган Юрий Богданович
Передача персональных данных третьим лицам работодателем действительно вызывает обоснованные вопросы. Ваша ситуация абсолютно типична - многие работодатели просят подписать подобные документы с широкими формулировками.
По закону работодатель может передавать Ваши персональные данные третьим лицам только в двух случаях: когда у него есть Ваше письменное согласие или когда такая передача прямо предусмотрена законодательством. Для государственных органов, как Вы правильно отметили, отдельное согласие не требуется - это могут быть налоговые органы, судебные приставы, полиция и другие инстанции.
Важно понимать, что согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным и предметным. Формулировка "делать всё что угодно" противоречит базовым принципам закона о персональных данных. В Вашем согласии должны быть четко указаны:
- Конкретная цель обработки данных;
- Перечень персональных данных, которые будут обрабатываться;
- Список действий с персональными данными;
- Наименование и адрес лиц, которым будут переданы Ваши данные.
Работодатель не имеет права требовать от Вас избыточную личную информацию. Объем собираемых данных должен соответствовать целям их обработки. Особенно важно, что компания не может использовать Ваши данные в коммерческих целях без специального письменного согласия.
У Вас есть право внести в согласие запрет на передачу некоторых категорий Ваших данных. Вы также можете запросить у работодателя информацию о конкретных третьих лицах, которым планируется передача данных, и целях такой передачи.
Современный подход предполагает модульное согласие, когда для каждой цели обработки оформляется отдельное согласие. Это позволяет Вам точнее контролировать, на что именно Вы соглашаетесь.
В любой момент Вы имеете право отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Работодатель обязан прекратить передачу Ваших данных третьим лицам после получения такого отзыва, если для этой передачи нет других законных оснований.
Слишком широкие формулировки в предлагаемом Вам согласии могут быть признаны незаконными, поскольку не отвечают требованию конкретности и информированности. Вы вправе попросить работодателя уточнить, каким именно третьим лицам и с какой целью будут передаваться Ваши данные, и при необходимости предложить внести изменения в текст согласия.
Прав ли начальник отдела кадров, который не подписывает заявление на очередной оплачиваемый отпуск, мотивируя тем, что не прошла половина рабочего года. Устроилась на работу 14 марта 2019 года. В этом году в очередном отпуске ещё не была. Очерёдность отпуска подошла ещё 1 июля. Когда же всё таки я могу идти в отпуск?
Перцев Сергей Викторович
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Здравствуйте, в день увольнения не выдали трудовую и ничего о ней не сказали, и лишь спустя 2 недели, когда сама спросила, в какое время ее получить, мне бухгалтер ответила, что надо забирать у отдела кадров в другом офисе, который был в том же городе. И причем тот отдел кадров, оказывается, по заведениям трудовые не направляет. Законны ли действия центрального офиса?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому нужно направить письменное обращение направить Вам трудовую книжку, если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель ее Вам не направит, то нарушит данный в порядок, а Вы соответственно будете вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.
Повчун Антонина Владимировна
Здравствуйте! Действия Вашего работодателя противоречат нормам закона. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдаётся в день прекращения трудового договора. При этом, при нарушении срока передачи трудовой книжки работодатель компенсирует каждый день просрочки. Каждый день задержки считается вынужденным прогулом, соответственно, оплачивается по среднему доходу работника. Также в судебном порядке с компании можно взыскать штраф и компенсацию морального вреда.
На данный момент не работаю, подала заявление на признание безработным в центр занятости, пришла в
На данный момент не работаю, подала заявление на признание безработным в центр занятости, пришла в назначенное время со всеми по списку документами, но центр занятости развернули меня, тк в электронной трудовой и бумажной нет записи об увольнение по совместительству когда работала. Позвонив в эту компанию с просьбой исправить в электронной трудовой, меня мягко сказать «послали», сказали, что все правильно у них, исправлять ничего не будут. А дело там такое было: работала в одной компании, были переводы внутри компании и работа в этой же компании по совместительству, при увольнение приказ с основной должности есть, а по совместительству только приём, а увольнения нет записи. На связь сотрудник отдела кадров не выходит, из-за этого я не могу оформить пособия в центре занятости. Скажите куда мне обращаться? Как на них повлиять?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд. По суду ещё с них получить компенсации.
Добрый день. В этом году сдала аккредитацию по специальности "онкология". Трудоустроилась в одну из поликлиник города, где проработала врачом данного направления с 27.09.2022 по 03.11.2022. Вынуждена была уволиться по собственному желанию, поскольку не сложились отношения с руководством, в т.ч с заведующей отделения. Произошло это следующим образом, когда меня вызвали в кабинет главного врача и предложили два варианта в виде увольнения по собственному желанию 3 ноября либо 14.11.22 меня уволят в связи с приёмом другого сотрудника на мое место. Высказали обвинения, что на меня было написано куча жалоб от пациентов, хотя письменно мне их никто не предъявил, заведующая ни разу не вызывала к себе в кабинет. Несколько голосовых сообщений пришло на Ватс Апп, что не видят заинтересованности моей в работе. Написала после увольнения через Госуслуги в инспекцию по труду, где не приняли мою сторону и сказали, мол, уволились по своему желанию. Через неделю после увольнения я вновь увидела вакансию этой же поликлиники на hh.ru, что требуется онколог. Со слов председателя ВК поликлиника рассчитана на штат в виде 5 онкологов, а до моего трудоустройства и после увольнения осталось двое узких специалистов. Вопрос первый, а где же ещё 3 работников, тем более от меня поспешили избавиться, не подкрепив доказательствами? Затем с 03.11.22 я вновь начала искать работу и интересоваться вакансиями врача онколога на амбулаторный прием в других учреждениях, где также висели вакансии с лета этого года, в том числе не только в городе Новосибирске, но и по Новосибирской области, например ЦРБ. Обзванивала, меня приглашали на собеседование, предварительно просмотрев мое резюме, однако после этого не перезванивали либо говорили, мол, ставки заняты и нам никто не нужен. Второй вопрос, а почему до сих пор висят вакансии со сказочными зарплатами и зачем зовут на собеседование, если в штате им не требуются онкологи? ЦРБ начали утверждать, что скоро их лишат лицензии для трудоустройства онкологом и всех специалистов переведут в ЦАОП, хотя в одном из ЦРБ обязанности онколога переложили на участкового терапевта и мне вместо этого предлагали устроиться к ним терапевтом и поучаствовать в программе "Земский доктор", от чего я наотрез отказалась. В итоге я до сих пор не могу найти работу онкологом при существующих вакансиях в большом городе под названием Новосибирск. В министерстве по НСО мне предложили как вариант разослать на почту отдела кадров каждой из организаций заявление на прием на работу, прикрепив резюме и ожидать отказа либо игнора в течение 30 дней. Так я и сделала в конце ноября этого года. А что же делать дальше и почему мне не дают трудоустроиться онкологом?
Утенкова Марина Владимировна
Здравствуйте. Виктория. Если вы считаете, что вас незаконно уволили, то согласно статьям 391-392 ТК РФ. Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае с исковым заявлением о незаконном увольнении и восстановлении на работе. По спорам об увольнении, у вас есть месяц с момента увольнения. На ваши вопросы почему висят вакансии и никто к ним не идет работать в эти организации, данный вопрос не относится к юристам. На последний вопрос, который вы задаёте, это так же не относится к юристам. В трудовой инспекции вам отказали, потому что вы написали заявление по собственному. В вашей ситуации есть два варианта: если месяц не прошел со дня увольнения, обращайтесь в Суд в связи с незаконным увольнением и доказывайте что работодатель нарушил ваши права. Если вы были на собеседовании и вас не взяли, вы также можете попросить официальный отказ, в связи с чем вам отказали в работе и по каким критериям вы не подошли. Данный отказ вы также вправе обжаловать в судебном порядке
В отделе кадров хотят, чтобы я подписала уведомление. Я подписывать его не хочу. Могу ли я забрать оригинал документа с живой подписью руководителя отдела кадров и печатью, но без моей подписи для ознакомления юриста? Или они имеют право мне не отдавать мой экземпляр без моей подписи? Если я могу, то на каком основании
Хомич Дмитрий Николаевич
Никто вам оригинал не даст, а вот копию заверенную - запросто. Хотя, я бы просто зафиксировал ваш отказ от подписи в присутствии двух лиц. Но копию дать все равно обязаны
Здравствуйте! Работаю в аптеке 2/2 по 12 ч. Моя сменщина уходит в отпуск на 2 недели, заведующая принудительно заставляет в это время работать 3/1, я отказалась. Скажите правомерно ли это? Что мне делать? Может есть заявление для отдела кадров, в котором я могу написать отказ. Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы откажетесь, тогда организация будет вынуждена искать другого сотрудника, чтобы не терять прибыль. Решайте сами как вам удобнее.
Правомерно ли решение отдела кадров о сокращении отпуска. Преподаватель университета поступил на работу в декабре 1999 г, рабочий стаж непрерывный. По закону отпуск 56 дней. В этом году ОК решил, что отпуск будет только 28 дней, т.к. работник начал работу не с начала учебного года (в 1999 году). Заранее спасибо за ответ
Бударагин Александр Александрович
Нужно смотреть трудовой договор.
Рубцов Александр Викторович
Изменения периода предоставления и длительности отпуска, предусмотренного графиком отпусков, возможно только по соглашению сторон.Таким образом, работодатель не вправе перенести и уменьшить отпуск, предусмотренный графиком отпусков.В ситуации нарушения работодателем трудовых прав работника последний вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Лагодич Евгений Владимирович
Решение не правомерно идите в суд
Неделю назад мне не выдал заведующий кафедрой зарплату, при этом подделав мою подпись в ведомости, якобы я ее получила. При просьбе ее выплатить он, совместно с сотрудницей отдела кадров, уверяют меня в том, что я должна предоставить им оригиналы документов об образовании, так как в отделе кадров в наличии имеются только копии и они не являются основанием к выплате заработной платы так как они не могут их проверить на оригинальность и утверждают, что так как у меня отсутствует образование (копии документов его не подтверждают) я не могу получить зарплату. Оригиналы документов я предоставить не могу по причине их нахождения в зоне боевых действий, забрать я их не могу, о чем они уведомлены при моем принятии на работу.
Подскажите пожалуйста, соответствуют ли их слова действительности или они нарушают законодательство РФ?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Ваша подпись была подделана, то Вы имеете право в соответствии с положением статьи 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела.
Фазуллина Екатерина Александровна
Оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым договором. У вас есть трудовой договор?
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Они вас на работу приняли. Первоначально их устроили ваши документы. Вы отработали, соответсвенно, имеете право на получение заработной платы. В таком случае закон они нарушают. Можете обратиться в трудовую инспекцию. А за подделку подписи вы вправе обратиться в полицию и привлечь их к уголовной ответственности.
3го июля, я написала заявление на увольнение, а с 17 июля по 13 августа ушла в отпуск
с 14 - 18 августа отсутствовала на работе по причине поиска другой работы, 21 августа забрала трудовую книжку из отдела кадров и они сказали, что у меня 15 дней прогула и нужно заплатить штраф 10000р. по статье 77 пункт 3 часть 1
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пункт 3 части 1 статьи 77 и статья 80 Трудового кодекса РФ ставят знак равенства между «увольнением по инициативе работника» и «увольнением по собственному желанию».
Штрафы ТК РФ не предусмотрены.
Самоделкина Марина Геннадьевна
Добрый день. В вашем случае Вы уволились по собственному желанию. И должны были отработать 2 недели. В исключительных случаях можно не отрабатывать, если работник попал тяжелую жизненную ситуацию. Смерть родственника, выезд, болезнь и много другое.
Мерзликин Алексей Борисович
Понятие штрафов в ТК РФ отсутствуют, как норма. Поэтому ни какой штраф вы платить не обязаны.
Кирдяев Андрей Николаевич
С какого числа Вы решили уволиться? Тут нужно всё внимательно изучить. Штрафов В ТК РФ не предусмотрено. Наберите мне, проконсультирую, помогу обезопасить вас от незаконных действий работодателя.
Железняк Екатерина Андреевна
Доброго времени суток.
Штрафы по закону, у нас отсутствуют.
Захотел уволиться с работы, предупредил начальство. Согласовали и сказали писать заявление на увольнение по с/ж. Дата написания заявления 18.09.2023 дата увольнения 03.10.2023 спустя две недели. Попутно подписал ещё некоторые документы и все отправил по почте в офис. Офис далеко от меня в Казани. И вот на пороге 03.10.23 мне звонят с отдела кадров и говорят что документы подписаны не мной. Видите ли подпись где то на документах прошлых была другой. Я же имею право поменять подпись. Сказали что нужно переписывать и ставить ту подпись которая была раньше. А я даже не помню какой она была раньше.
Ватолин Александр Иванович
Если это ваша подпись, то ничего переделывать не нужно. Подпись можете менять хоть каждую секунду. Но почерковедческая экспертиза определит, что подпись поставлена одним человеком.,
Собанин Виктор Викторович
Абсолютно согласен с коллегой
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Совершенно необоснованные требования от ОК. Они не эксперты-почерковеды определять подлинность подписи, при том, что информация исходит от вас. Заявление об увольнении той датой на всякий случай отправьте заказным письмом с описью вложений в адрес работодателя.
Янышев Ян Альбертович
Отказ Вашего работодателя в принятии заявления к рассмотрению незаконен, несмотря на то, что подпись Вами была изменена. Работодатель обязан был уволить Вас с 03.10.2023. А сомнения работодателя в подлинности поступившего ему документа разрешаются в судебном порядке.
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении трудового договора?
Юрист
Трудовое право
Обзор практики Конституционного суда за 2024 год. Трудовые споры
Адвокат
Трудовое право
Практика Верховного суда РФ об обращении взятки в счет штрафа
Адвокат
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении условий трудового договора?
Адвокат
Трудовое право
Работодатель не может уклониться от индексации заработной платы — КС
Адвокат