Как Прекратить арест Доли в квартире в которой ты давно не прописан и не проживаешь?

Добрый день, помогите прошу уже не знаю что можно сделать, у моих мамы и папы есть квартира купили её на мат.кап брата и разделили всем доли в квартире и совсем не платили за ком.услуги, я в 17лет переписалась в другую квартиру плачу добросовестно за неё у меня своя семья двое дете, итак еле тянем так еще и арестовывают последние деньги за долги квартиры мамы и папы, там есть моя доля не знаю как от неё избавится не навредив маме папе и брату чтобы им не пришлось платить еще больше т.к у них тоже арестовывают по многу:( я не знаю что делать ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации (по электричеству, воде, теплу, вывозу мусора, УК и т.п.) в общем по всем квитанциям. Предоставить копию свидетельства своем праве собственности на долю и попросить разделить лицевые счета, а также произвести перерасчет долга за последние 3 года (далее исковая давность). В итоге вы будете платить лишь за вывоз мусора и содержание общего домового имущества (УК) поскольку фактически проживаете в другом месте и платите там.

Вероника

Спасибо вам большое за ответ, а перерасчет долга куда обращаться?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

в те организации, которые указаны в квитанциях

Отвечает адвокат

Уточните статус брата: Если он совершеннолетний — это сильно упрощает продажу доли. Защитите деньги: срочно подайте приставу заявления о защите детских пособий и прожиточного минимума. Свяжитесь с семьей: обсудите выкуп вашей доли родителями, используя погашение старого долга как часть оплаты. Разделите счета: подайте заявление в УК/ТСЖ о выдаче вам отдельного платежного документа на вашу долю.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Вероника

А кто купит долю с долгами, продать то не кому(

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению без оплаты долга вы ничего не сможете сделать. Если родители должники пусть идут в управляющую компанию и решают вопрос о рассрочке, а могут договориться и отработать долг. Установите счетчики, передавайте показания приборов учета, это снизит ежемесячный размер платежей по квартире.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Пока у Вас доля, будет требование оплаты коммуналки и капремонта.

Долю Вы можете подарить, продать и т.п.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Вероника

Спасибо за ответ, а могу ли я её за счет долгов предложить суду? потому что вряд ли кто то купит долю с долгами и дарить не хочется кого то долгами одаривать