Как правильно поступить при увольнении?

Получил уведомление, что 28.02 трудовой договор прекратит свое действие по п.2 ч.1ст 77 ТК РФ.Основание: прекращение срока действия договора по оказанию услуг. Я принят временно на время этого договора. Правомочно ли требовать оформления обходного листа если объект находится в др.городе и когда должен поступить окончательный расчет?

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Обходной лист в принципе стоит рассматривать как желание работодателя, не более.

Не подписание не является основанием для отказа в увольнении или промедлением с окончательным рассчетом, который Вы должны получить в последний рабочий день и никак иначе. Однако в отдельных случаях, подписать обходной лист хотя бы частично целесообразно. Например, если Вам ранее передавалось оборудование для работы

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Понятие обходной лист, отсутствует в трудовом законодательстве. Это внутренний документ в организации, который не регламентирован ни каким законом. Вы можете его получить, а можете и отказаться, уволить вас все равно уволят и расчитают.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Олег!

Обходные листы - это выдумки работодателей. Передайте дела в письменном виде, если предусмотрено и все.

Расчет с Вами должен состояться в последний рабочий день.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.