Как доказать факт передачи денежных средств умершим отцом, если нет документов, подтверждающих это?
Умер дедушка оставил в наследство квартиру, квартиру продали и деньги не тратили оставили у отца , я ещё была в браке муж уже бывший взял у отца деньги крупную сумму , что бы закрыть кредит , отец расписки не какой не взял , так вот как теперь доказать что отец давал ему деньги , так как отца уже в живых нету ?
Допустимы письменные и иные доказательства:
- Свидетельские показания
-Переписка (SMS, мессенджеры, e-mail), где муж просит деньги/подтверждает получение/обсуждает возврат.
-Аудиозаписи разговоров, если вы — участник разговора (ВС допускал такие записи как доказательство).
-Банковские документы: выписки о снятии наличных отцом накануне платежа, квитанции о погашении кредита мужа (особенно если плательщиком указан отец/третье лицо), справка банка о внесении средств именно этим лицом.
Здравствуйте. Кратко: без расписки или перевода доказать передачу денег крайне сложно. Можно использовать косвенные доказательства: показания свидетелей, переписку, банковские выписки (если деньги переводились), сообщения, подтверждающие договорённости или получение суммы. Суд редко удовлетворяет такие иски без письменных доказательств, но попытаться можно, собрав максимум возможных доказательств и пригласив свидетелей. Рекомендуется консультация с юристом перед обращением в суд.
Добрый день. Подтверждение займа возможно только в письменной форме, т.е. если нет расписки или договора займа, то взыскать не получится. Если переводил на карту или отдавал наличными денежными средствами при наличии свидетелей или иных доказательств, то можно попробовать неосновательное обогащение. Но это тоже сомнительно.
Здравствуйте. Если бывший муж признает долг можно заключить мировое соглашение. Иначе шансы минимальны.
Здравствуйте. может быть какая-либо переписка была, свидетели.
для каких целей Вам это необходимо доказать?