Дарственная?

Мать хочет оформить на сына дарственную. Она ходила к нотариусу ей сказали заплатить налог в размере 240тысять, если комната была куплена за 1700тысячь. По мимо этого у неё ещё есть две недвижимости. Ответьте пожалуйста почему такая большая сумма двести сорок тысяч рублей?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не правильно поняли, сходите к другому нотариусу. Сейчас, когда эти сделки обязательно нужно удостоверять у нотариуса, федеральный тариф берется из Налогового кодекса: это 0, 5% от суммы сделки, но не более 20 тыс. руб. «При этом для близких родственников законодательно установили льготу 50%.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Мама явно не так поняла нотариуса. При дарении в т.ч. от матери к сыну никакой налог не взимается, да и взимался бы - платить должен тогда был бы одаряемый.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Тем более налог не платит даритель (он не получает, а отдает, т.е. дохода в принципе не имеет).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг