Добрый день, такой вопрос, работаем в ип, франшиза, собственник хотел закрыть магазин, но в итоге принял решение продать его сети
Мы(сотрудники) в комплекте с магазином переходим сети, но нам значительно понижают размер оплаты труда, мы все понимаем, что этой зп нам абсолютно не хватит на жизнь и у нас нет другого выбора, кроме как уволиться
Можем ли мы претендовать на какие-то компенсации или он выбрал такой путь, где он остается в плюсе, а нам не остается выбора?
Добрый день!
Продажа индивидуального предпринимателя (ИП) и передача сотрудников новому работодателю сопровождается рядом особенностей, касающихся трудовых взаимоотношений и компенсаций сотрудникам. Разберём ситуацию пошагово и дадим рекомендации.
Анализ ситуации:
1. Передача магазина и смена собственника: Индивидуальный предприниматель продаёт бизнес и передает его крупной сети. Работники остаются занятыми в магазине, но теперь работают на нового работодателя.
2. Снижение заработной платы: Новый работодатель снижает оплату труда сотрудников, что вынуждает последних задуматься о поиске новых рабочих мест.
3. Компенсации работникам: Вопрос заключается в том, положены ли бывшим работникам ИП какие-либо компенсации при смене работодателя и изменении условий труда.
Применение законодательства:
1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) регулирует взаимоотношения работника и работодателя, включая вопросы увольнения и компенсаций.
2. Статья 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения существенных условий трудового договора, включая заработную плату, только при наличии объективных причин и предупреждении сотрудника минимум за два месяца до изменений.
3. Статья 180 ТК РФ гарантирует работнику выплату выходного пособия при увольнении по инициативе работодателя в размере двухнедельного заработка.
4. Законодательство о коллективных переговорах: Сотрудник вправе обсудить новые условия труда с новым работодателем и потребовать подписания дополнительного соглашения, отражающего изменение зарплаты.
Возможные сценарии развития событий:
1. Увольнение по собственному желанию: Если сотрудники решат покинуть компанию, они получат компенсацию за неиспользованный отпуск и последний рабочий период, но выходное пособие выплачивается только при увольнении по инициативе работодателя.
2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон: Работник и новый работодатель могут договориться о взаимовыгодных условиях увольнения, включающих единовременную выплату.
3. Заявление в инспекцию труда: Сотрудники имеют право пожаловаться в государственную инспекцию труда, если считают, что снижение заработной платы произошло незаконно.
Практические рекомендации:
1. Проверьте трудовую документацию и убедитесь, что уведомление о снижении заработной платы сделано надлежащим образом.
2. Постарайтесь вступить в переговоры с новым работодателем, добиваясь улучшения условий труда или выхода на лучших условиях.
3. Рассмотрите возможность направления коллективного заявления в профсоюзную организацию или инспекцию труда для проверки законности действий работодателя.
Здравствуйте, кратко: при переходе магазина к новой сети трудовые договоры переходят вместе с бизнесом и прежние условия (включая зарплату) сохраняются, любое существенное снижение оплаты без вашего согласия — нарушение. Требуйте письменных предложений, фиксируйте изменения, обращайтесь в Трудовую инспекцию (Роструд) и к юристу; можно оспорить по суду и требовать восстановления или компенсации/выплаты при увольнении. Конкретные суммы и порядок зависят от обстоятельств — проконсультируйтесь очно.
Здравствуйте. Да, вы имеете право на компенсации, если ваш трудовой договор был расторгнут в связи с сменой собственника или условия труда ухудшены без вашего согласия.