Розыск пропавшего сотрудника?

Добрый день, уважаемые юристы!
Как работодателю сформировать заявление о пропаже своего сотрудника, который уже месяц не выходит на работу? Получается работодатель должен поставить в известность отдел МВД, верно? И по заявлению не указывать "прошу провести розыск" т.к. только родственники имеют право подавать такие заявления?

Заранее благодарю

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены. Вы можете его уволить, если есть документы, которые подтверждают причину отсутствия. От этой причины будет зависеть и порядок оформления увольнения.

Для увольнения отсутствующего долгое время работника, в том числе если от него невозможно получить объяснительную по поводу невыхода на работу, вам нужно действовать следующим образом:
направить работнику требование представить письменные объяснения причин отсутствия на рабочем месте;
написать заявление о розыске в полицию;
подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим;
расторгнуть трудовой договор после того, как суд вынесет решение о признании работника безвестно отсутствующим.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Возможно, у работодателя есть в анкете работника сведения о его месте жительства, телефонах и другие контакты. Попробуйте обратиться по ним.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Позвоните просто в отдел полиции и сообщите, что утеряли связь с ФИО, на телефонные звонки он не отвечает на работу не выходит.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для правильного составления документа вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.