Могут ли отсудить квартиру?

Добрый день!
У меня такой вопрос: в 2018 году мной была приобретена 2-х комнатная квартира, по договору Купли продажи на меня. Квартиру покупал на деньги моей мамы. Мама какое то время жила со мной далее в 2020 году купила квартиру себе и съехала. Квартиру которую купила мама себе так же оформлена по договору купли-продажи на меня. То есть на мне числятся две квартиры. В июле этого года мама умерла.... Так как вступать в наследство ненужно, а нас у мамы трое детей, я решил квартиру в которой жила мама отдать сёстрам чтобы они разделили её, а я остаюсь в своей. Но, мои сестры решили делить обе квартиры, с чем я не соглашусь. Я хотел узнать, если обе квартиры по договору Купли продажи на мне, то могут ли сестры что то высудить у меня через суд? Если обратятся в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если по выпискам ЕГРН обе квартиры официально принадлежат вам, сестры автоматически ничего не получают — им придётся доказывать в суде, что жильё оставалось собственностью матери или что сделка фиктивна (напр., вы были номинальным владельцем). Ваша сила — договоры купли‑продажи, платёжные документы, подтверждения вноса денег и волеизъявления матери. Соберите все документы, выписки, свидетельские показания, получите консультацию юриста/нотариуса и предложите сестрам мирное оформление уступки/дарения или медиативное решение, чтобы избежать судебных тяжб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследовать могут только имущество и денежные средства, принадлежащие наследодателю на день смерти.

Лысенко Нина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, даже если они обратятся в суд, то не смогут претендовать на указанные квартиры.