Квартира куплина на деньги за подписание контракта на сво?

Можно ли отсудить квартиру у жены купленую на деньги за подписания контракта на сво пока муж был на боевых действиях?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Федор.

Отвечаю как эксперт по Семейному и Военному праву.

По общему правилу денежные средства полученные в период брака каждым из супругов являются общим имуществом супругов в силу статьи 34 СК за исключением средств, предусмотренных статьей 36 СК.

В судебной практике уже выработана позиция по которой целевые средства, выплаченные за ранение военнослужащего признаются личным имуществом военнослужащего.

По выплатам в связи с заключением контракта я сомневаюсь что будет принято такое решение, указанные средства по моему убеждению не являются целевыми или компенсационными и потому входят в состав общего имущества супругов.

Соответственно, имущество приобретенное на эти средства также является совместным имуществом супругов.

Статьей 39 СК РФ предусмотрены основания для отступления от равенства долей супругов при разделе имущества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, полностью отсудить (признать личной собственностью мужа) или как минимум поделить эту квартиру возможно, но итоговый результат зависит от того, чьи именно деньги и как использовались для покупки. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, все имущество приобретённое в зарегистрированном браке подлежит разделу при расторжении брака. По общему правилу доли супругов признают равными. Нет разницы на кого было зарегистрировано имущество. Каждый случай индивидуален, нужно знать детали, чтобы точно сказать.

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно. Это были его личные денежные средства. Спор подлежит рассмотрению в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.