Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту. Меня отправили в командировку на обучение в другую область. Тут я снимаю квартиру и попросил отпускать меня домой из части после рабочего дня, а командир части нам всем сказал, что никого не отпускает домой из-за инцидента прошлой группы. Питьевой воды в части нет, магазина нет. Заставляют дежурить по роте, хотя я никогда не дежурил по роте, так как служу на корабле. Правомерны ли действия командира части?
Действия командира части частично правомерны, а частично могут оспариваться: Запрет на убытие из части (проживание на съемной квартире после рабочего дня): Условно правомерно. Командир имеет право установить особый порядок проживания и передвижения на территории части и гарнизона в период обучения/командировки. Убытие после занятий – это право, которое может быть ограничено в интересах службы, особенно после инцидентов. Отсутствие питьевой воды неправомерно. Командование обязано обеспечить военнослужащих питьевой водой, соответствующей санитарным нормам (Устав внутренней службы ВС РФ). Это прямое нарушение Ваших прав. Дежурство по роте: условно правомерно. Военнослужащие, прибывшие в командировку или на учебу, могут привлекаться к несению внутренней службы (в т.ч. дежурства) по решению командира части, где они проходят обучение. Ваша корабельная служба не освобождает Вас от общевойсковой обязанности выполнять приказы по организации внутренней службы в сухопутной части. Немедленно подайте письменный рапорт командиру части об отсутствии питьевой воды. При отсутствии реакции обращайтесь с жалобой в органы военной прокуратуры гарнизона.