Работаю в компании с 2022-го года, компания аккредитована
Закончил бакалавр в 2024, специальность из перечня, перешел на полную ставку и пошел в магистратуру. Направление магистратуры тоже аккредитовано (09.03.02)
Год в магистратуре работал полную ставку, с сентября по декабрь 2025 перешел на 0.5 ставки из за нагрузки.
В январе планирую перейти опять на полную.
Подскажите, после окончания магистратуры я буду иметь право на IT отсрочку? Требуемый стаж учитывает продолжительность рабочего дня? И по каким критериями я подхожу
Здравствуйте.
Для отсрочки (ПП РФ №295):
• возраст ‑ до 27;
• диплом по «ИТ»-направлению (09.04.02 годится);
• трудовой договор с аккредитованной компанией на полный рабочий день сроком ≥ 12 мес.;
• зарплата ≥ средней по региону.
Стаж «N месяцев» не требуется; важны условия на дату включения вас в список в военкомат. Работа на 0, 5 ставки их не выполнит, но январский переход на полную ставку восстановит право.
После окончания магистратуры вы будете иметь право на IT-отсрочку, так как ваша специальность и направление обучения аккредитованы. Требуемый стаж не зависит от продолжительности рабочего дня, поэтому ваше время на 0.5 ставки также будет учитываться.