IT отсрочка при работе совмещенной с учебой?

В 2024 закончил бакалавриат по направлению 09.03.02. Работал на 0.5 ставки в аккредитованной IT компании весь учебный год(4-ый курс), затем поступил в магистратуру на направление 09.04.02, первый курс работал полную ставку, на втором курсе с сентября по декабрь 2025 работал 0.5 ставки. На текущий момент работаю на полной ставке.
Вопрос по условиям IT отсрочки. После окончания магистратуры, буду ли я подходить под требования?
Влияет ли ставка стажа?
Буду очень благодарен за ответ с указанием на нормативы. Спасибо

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Да, после окончания магистратуры вы подойдете под IT-отсрочку при выполнении условий. Ваши специальности 09.03.02 и 09.04.02 входят в перечень Минцифры. Требуется 11 месяцев работы в аккредитованной IT-компании за предшествующий призыву год или трудоустройство в течение года после вуза; ставка (0, 5 или 1, 0) не влияет - стаж суммируется полностью. Ваш накопленный стаж с 2024 по 2026 гг. Достаточен. Работодатель подает списки в Минцифры через Госуслуги, вы - в военкомат с дипломом и договором; отсрочка по учебе прекратится.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Нина Александровна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после магистратуры вы подходите, если: есть диплом по 09.04.02, на дату призыва вы работаете в аккредитованной ИТ‑компании по трудовому договору, и выполнен стаж по Постановлению Правительства РФ №490 (обычно 11 месяцев за последний год; для “свежих” выпускников есть послабление). Ставка важна: полставки могут не принять, если нужен полный рабочий день — уточните в кадрах.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист