Может ли альтернативно служащий работать в 0,5 или 0,2 ставки?

Может ли альтернативно служащий работать в 0,5 или 0,2 ставки? Или он обязан работать в полную ставку?
Также возможно брать 0,5 ставки и работать к примеру 3 дня в неделю

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Трудовому кодексу РФ возможно установить неполное рабочее время — работник может быть принят на 0, 5 или 0, 2 ставки при соглашении сторон и оформлении этого в трудовом договоре или допсоглашении (положения ТК РФ о рабочем времени и неполном рабочем времени). График «3 дня в неделю» также допускается, если он согласован и не нарушает нормы по оплате (пропорциональная оплата), минимальной зарплате и охране труда. Могу подготовить корректную формулировку договора/допсоглашения и проверить соответствие нормам — назначим консультацию и оформим всё без риска.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист