Пенсия военнослужащих?

Здравствуйте, я военнослужащий ФСО, к 2029 году выслуга лет в льготном исчислении будет 20 лет, календарной соответственно меньше, буду ли я иметь право выхода на пенсию по льготной выслуге лет к 2029 году?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Да, военнослужащий ФСО, имеющий к 2029 году 20 лет выслуги лет в льготном исчислении, будет иметь право на выход на пенсию по льготной выслуге лет. Это право закреплено в действующем законодательстве РФ, в частности, в Законе РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Условия для назначения пенсии по выслуге лет:
Наличие на день увольнения не менее 20 лет выслуги лет в льготном исчислении.
Увольнение по определённым основаниям: достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия.
Календарная выслуга при этом может быть меньше, так как для некоторых категорий военнослужащих применяется льготное исчисление стажа (например, служба в особых условиях может засчитываться в выслугу с повышающим коэффициентом)

Отвечает адвокат

К этому времени пенсионное законодательство может в корне измениться.

Pax et felicitas infinita omnibus.