Здравствуйте, может ли сестра по свидетельству о рождения имея общего отца с братом (отец ей не родной, просто принял отцовство) иметь право на получение выплат за погибшего брата (он брат ей по документам, но не по крови) на СВО и вступать в наследство на его имущества? Если нет, то куда обращаться, для взыскания выплат которых получила и проведения теста днк с полнородной сестрой брата и для возвращения имущества которое она уже продала?
Сестра, записанная в свидетельстве о рождении с общим отцом, юридически является родственником по документам. Право на выплаты и наследство определяется именно юридическим, а не биологическим родством. Оспорить её права возможно через суд путём признания отцовства недействительным и оспаривания выплат и наследственных прав. Было ли оспорено отцовство в судебном порядке, и имеется ли вступившее в законную силу решение суда об этом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о признании отцовства недействительным и последующем оспаривании наследственных прав требуют выстраивания строгой процессуальной цепочки: сначала оспаривание записи об отце, затем - пересмотр круга наследников, и только потом - виндикация уже отчуждённого имущества или взыскание его стоимости через кондикционный иск. Без первого звена второе и третье в суде не работают. Из практики: в подавляющем большинстве дел данной категории суды отказывают в истребовании имущества именно по причине ненадлежащего правового основания иска - когда запись об отцовстве не оспорена до подачи имущественных требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Юридически эта сестра имеет полное право как на получение выплат за погибшего на СВО брата, так и на вступление в наследство, если у них в документах указан один и тот же отец. В глазах закона кровное родство в данном случае значения не имеет. Поскольку отец официально принял отцовство (совершил юридический акт — установление отцовства или усыновление), эта сестра и погибший брат юридически признаются неполнородными (единокровными) братом и сестрой. Согласно российскому законодательству (ст. 1143 ГК РФ и Указу Президента РФ № 245), неполнородные братья и сестры имеют абсолютно те же права, что и полнородные.
К сожалению она имеет право на наследство и на выплаты за погибшего на СВО, но в при соблюдении условий указанных в законе. Оспорить и отменить не удастся.