Добрый вечер, такой вопрос. Я работала, забеременела, но в конце отпуска по бир уволилась (закончился срок трудового договора). В свидетельстве о рождении указан отец ребенка, но тот работает по гпх. Вопрос, могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (которое лбычно оформляют от работы) ? Может ли мне прийти отказ или пособие положено всем? Какие есть нюансы оформления? На основании какого закона это предусмотрено?
Да, Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Пособие положено всем лицам, осуществляющим уход за ребенком (родителям, опекунам), независимо от занятости. Поскольку Вы уволились (не являетесь работающей), пособие Вам назначит и будет выплачивать Социальный фонд России (СФР). Так как увольнение произошло по окончании срока трудового договора во время отпуска по уходу (или БиР), Вы имеете право на пособие в размере 40% Вашего среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы перед отпуском по уходу. Если бы увольнение было по другой причине (например, по собственному желанию или соглашению сторон), будучи неработающей, Вы бы получали минимальный размер пособия. Отказ возможен, только если пособие уже получает отец или другое лицо. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющимдетей».
Здравствуйте! После увольнения: Так как ваш трудовой договор закончился, вам необходимо обратиться за назначением пособия в территориальный орган СФР по месту вашего жительства. Выплата пособия будет осуществляться со дня, следующего за днем увольнения. Размер пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если вы не успели оформить пособие, будучи трудоустроенной, и уволились, то размер пособия, скорее всего, будет рассчитываться не на основании вашего заработка у последнего работодателя, а в минимальном размере, если вы не сможете подтвердить свой заработок за предыдущие периоды. Для точного расчета размера пособия вам следует обратиться в СФР.
Здравствуйте. Через Госуслуги можете подать заявление на единое пособие на ребенка.
Да, можно оформить пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, независимо от наличия официальной занятости