Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Добрый вечер, такой вопрос. Я работала, забеременела, но в конце отпуска по бир уволилась (закончился срок трудового договора). В свидетельстве о рождении указан отец ребенка, но тот работает по гпх. Местный пенсионный фонд говорит,что отец ребенка работает по гпх, пусть он и оформляет, тк идут отчисления в пенсионный фонд. Вопрос, могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (которое лбычно оформляют от работы) ? Или в данном случае может только отец ребенка? Может ли прийти отказ по среднему заработку? На основании какого закона это предусмотрено?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (в минимальном размере или рассчитанное из среднего заработка). Вы имеете право на пособие как уволенная в период отпуска по БиР (декрета) (в связи с истечением срока трудового договора). В этом случае пособие выплачивается Социальным Фондом России (СФР), а не бывшим работодателем. Ваше право на пособие не зависит от того, работает отец по ГПХ или нет. Отец может претендовать на пособие, только если у него есть необходимая сумма страховых отчислений за предшествующий год (что сложно при ГПХ), и если Вы не используете свое право. Отказ по среднему заработку: может прийти отказ в выплате по среднему заработку (т.е. откажут в выплате от СФР в размере 40% от среднего заработка), если Ваше увольнение не было связано с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. В таком случае Вы получите минимальный размер пособия, который также выплачивает СФР. Несите документы (свидетельство о рождении, справку об увольнении, сведения о зарплате) в Социальный Фонд России (СФР). Они обязаны рассмотреть заявление и назначить пособие (либо минимальное, либо 40% от среднего заработка).

Pax et felicitas infinita omnibus.