Как ответить руководителю?

Часть нашего отдела заставили идти на митинг концерт проходивший на днях. Одна из сотрудниц отказалась и на следующий день пришла на работу вместо митинга и начала рассказывать коллегам что её заставляли, а она не пошла и это не входит в её трудовые обязанности.
Это услышало руководство (у нас опен спейс) вызвало и начало при всем коллективе ей выговаривать, что она должна исполнять приказы руководства потому что это работа и чтобы она писала объяснительную почему она оказалась на рабочем месте, а не на митинге. Сказали что она нарушила этику и не имела права критиковать решения руководства.
Так же заставили писать объяснительные сотрудников, которые стояли и слушали, что она рассказывала.
Сразу же ей стали делать гадости, заставили ходить на работу каждый день в офис хотя по трудовому договору у неё часть дней на удаленке. Объясняют это производственной необходимостью, хотя мы знаем, что необходимости нет. Сказали что бы отчитывалась перед ними за каждый шаг.
Как можно правильно ответить руководству?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Скорее всего вы работаете в государственной организации, насколько я знаю именно там такое практикуется. Сразу скажу, что морально они будут вас прессовать и пытаться за что то наказать и возможно уволить. Тут моральная сторона, как долго вы сможете противостоять такому прессингу и стрессу. По поводу должностной, там понятно такое не прописано, чтобы вы ходили митинги. Может какой то приказ по учреждению был, чтобы обязать всех пойти?) Правильно ответить, вашим трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрено ходить на общественные мероприятия, это не трудовой функционал по вашей должности и не может относиться к производственной необходимости. Закон на вашей стороне, но вы же понимаете, что если руководство захочет, оно может создать такие условия, что люди морально долго не выдержат. К сожалению профсоюзы в таких ситуациях тоже не помогают.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

В данном случае нужно потребовать от руководителя экземпляр трудового договора, инструкцию с правами и обязанностями, локальный договор, если есть между коллективом, а также все приказы, принятые в отношении нее, как сотрудника. В том числе все приказы о привлечении к ответственности трудовой и т.д. Все это собрать и начинать с этим работать. Честно говоря, работать она уже не сможет нормально, но вот уволиться, хлопнув дверью запросто. И причем накажет руководство за свое рукоблудство с приказами и пожеланиями. Но только при том, что она готова бороться. Пишите, готов помочь, часто такие ситуации разбираю в судах.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работать вам будет сложно морально в такой организации, но наказать "неродивого" работодателя за нарушения ТК РФ можно. Необходимо собрать пакет документов и обращаться в труд. инспекцию.

Обращайтесь в ватсапе, буду рада вам помочь.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"