Возможно ли частичное снятие ареста с долей в квартире?

Здравствуйте! Наложен запрет на регистрациооные действия на 1/2 доли в квартире Должника по алиментам. Должник скончался. В наследство вступили в равных долях 3 человека - Мать должника и двое детей. Возможно ли снятие ареста с долей детей и оставление в аресте доли матери Должника?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

В вашем случае возникает сложная юридическая ситуация, связанная с наследованием имущества с обременением (запретом на регистрационные действия).

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного ими наследства (статья 1175 ГК РФ).Запрет на регистрационные действия следует за имуществом, а не за личностью должника.

Для снятия запрета с долей детей потребуется обращение в суд с соответствующим заявлением, где нужно будет доказать, что: Если дети являются взыскателями алиментов, то нецелесообразно сохранять арест на их долях.Долг может быть пропорционально распределен между наследниками.

Теоретически такое разделение ответственности возможно, но потребует судебного решения. Вам необходимо подать заявление о снятии ареста с долей детей в суд, который наложил данное ограничение.Рекомендую обратиться к юристу для подготовки необходимых документов и представления ваших интересов в суде, так как решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и имеющейся судебной практики в вашем регионе.

Анна
Спасибо, Нина Андреевна, за ясность и подробность в ответе!
Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Доброго времени суток!
Да, конечно, при смерти должника по алиментам само обязательство по выплате задолженности не наследуется. Соответственно, ограничения прекращаются. Проблема работы с СПИ, сам этот вопрос не решится, надо связываться с приставами и разрешить вопрос по существу.

Анна

Остался именно долг, дети совершеннолетние

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, такое не возможно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Да, снять арест можно.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.