Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво. При жизни у погибшего Есть долг по алиментам в отношении дочери. Дочери 20 лет.. Все выплаты по погибшему получены. В наследственное дело вступили его мать, сын несовершеннолетний (от второго брака) и моя дочь. 1.Каким образом будут взыскивать долг по алиментам на дочь? 2. И будет ли она этот долг сама на себя оплачивать в равных долях?
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и долги умершего, в том числе задолженность по алиментам. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Процедура взыскания такова:
После открытия наследства Вы (или Ваша дочь) вправе предъявить нотариусу или непосредственно к наследникам письменное требование о выплате задолженности по алиментам.
Если наследники добровольно не выплачивают долг, его можно взыскать через суд, предъявив исполнительный лист (или судебный акт о взыскании алиментов) и расчет задолженности в отношении наследников.
Здравствуйте. 1) Долг по алиментам взыскивается из наследственной массы: вы как кредитор заявляете требование нотариусу по последнему месту жительства умершего или в суд; удовлетворят за счёт имущества наследства до его распределения. 2) Дочь не будет «платить сама» себе — она как кредитор получает удовлетворение из наследства; наследники лично отвечают только в пределах принятого наследства. Если имущества недостаточно — взыскать с наследников лично нельзя, кроме случаев злоупотребления/принятия с превышением. Срочно свяжитесь с нотариусом и юристом и заявите требование.