Как взыскать алименты?

Добрый день. Бывший муж не платит алименты более 3 лет. Обращалась к судебным приставам для возбуждения исполнительного произва, производство открывают не находят у должника активных счетов и закрывают без накопления долга. Хотела обратиться к мировым судьям для подачи заявления на алименты, но в заявлении нужно указать паспортные данные и место работы ответчика, а такой информацией я не располагаются. Куда можно обратиться чтобы начали взыскивать долг по алиментам?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У вас уже должно быть решение суда или судебный приказ, раз вы обращались к приставам. Повторно к мировому судье идти не нужно. Проблема не в отсутствии данных, а в работе приставов. Они не вправе просто закрывать производство без долга. Задолженность по алиментам рассчитывается и накапливается даже если у должника нет счетов и работы. Вам сейчас нужно не новый суд, а надавить на приставов. Подавайте жалобу старшему судебному приставу с требованием: рассчитать задолженность за весь период, объявить должника в розыск и применить меры (ограничения, ответственность). Если реакции нет — дальше жалоба в прокуратуру. От вас не требуется знать его работу или паспортные данные. Это обязанность приставов — искать и взыскивать.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на бездействие приставов к старшему судебному приставу или в суд — они обязаны активно искать доходы и имущество должника (делать запросы в ФНС, ПФР и т. Д.). Одновременно подайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки (0, 1 % за каждый день просрочки): в иске можно указать последние известные данные об ответчике — суд поможет истребовать недостающую информацию. Для грамотной подготовки документов и сопровождения дела имеет смысл проконсультироваться с юристом по семейному праву.

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в нашу компанию ФИНПРАВ по тел. 8 383 312 00 47
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Как то не совсем понятно. Приставы возбуждают ИП на каком основании?? Тут же вы пишите, что в суд хотите обратиться за взысканием. Оканчивать приставы не имеют права до совершения ребенка, тем более с задолженностью
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.