Взыскание задолженности по алиментам?

(6 ответов)
Кристина

Мой отец умер в 2021 году, в 2011 на него подала в суд гражданская жена, на выплату алиментов, до 2014 года ИД было открыто, но в 2014 году ИД окончено. Сейчас его гражданская жена хочет взыскать с меня как с наследника долг по алиментам который рассчитан с 2011 года по дату смерти 2021 год. Если ИД было окончено в 2014 году и больше не возобновлялось, имеет ли она право взыскивать долг рассчитаный с 2011 года до даты смерти?

Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,если ИД окончено и не возобновлялось,то суды отказывают истцу, т.к. необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку. Это позиция ВС
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Безусловно,она может подать подобный иск, но ей откажут при условии поступления от вас мотивированного возражения в суд по делу.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд,звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  есть  исковое  заявление,пишите  обоснованные  возражения,если  все  будет  написано  правильно,то  ей  откажут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик. Об этом указал Верховный суд.

Но в то же время наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы. Это очевидно.

Но в деле наследования долгов алиментщика есть некие детали, которые обязательно надо учитывать. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу, и его надо платить. Но, чтобы получить алиментный долг, необходимо, чтобы на момент открытия наследства задолженность была рассчитана приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено. В противном случае суды могут отказать во взыскании.

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Нет, но попытаться она может

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте за алименты отвечает должник и только он. С наследства нельзя взять за долг по алиментам. Удачи

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве