Накопился долг по алиментам 1500000 рублей . есть земельный участок с домом , купленный за маткапитал когда то и при разводе поделен в равных долях на жену мужа и троих детей , можно ли продать свою долю ?
Здравствуйте! В вашем случае ситуация с продажей доли земельного участка с домом, приобретенного за маткапитал и разделенного при разводе, имеет несколько нюансов, которые важно учитывать.
Основные моменты:
Право собственности и доля
Если вы владеете своей долей в земельном участке и доме, то в большинстве случаев у вас есть право продать свою долю, однако есть ограничения.
Обременения и ограничения
Если на участок или дом наложены ограничения (например, ипотека, арест, залог или судебные ограничения), это может усложнить или сделать невозможной продажу.
В случае раздела при разводе, доли, как правило, закреплены за участниками, и продажа доли возможна только с согласия остальных совладельцев или через суд.
Продажа доли
В случае, если остальные собственники (жена, дети) не возражают, вы можете продать свою долю, заключив договор купли-продажи.
Если другие собственники не согласны или есть судебные ограничения, потребуется обратиться в суд для разрешения вопроса.
Особенности продажи доли в общем имуществе
Продажа доли в жилом доме или земельном участке, который предназначен для совместного проживания, может быть сложна, так как потенциальный покупатель должен быть согласен на приобретение именно доли, а не всей недвижимости.
В случае с жилым домом, часто предпочтительнее оформить полноценную продажу всей недвижимости, если есть возможность.
Долг по алиментам
Долг по алиментам сам по себе не является препятствием для продажи доли, однако, если есть судебное решение о взыскании долга или арест имущества, это может усложнить сделку.
Что рекомендуется сделать:
Узнать, есть ли на участок или дом какие-либо обременения или судебные запреты.
Получить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) по объекту.
Обсудить с другими собственниками возможность согласовать продажу или обратиться в суд, если необходимо.
Продать долю можно, но с ограничениями: если доля в доме/земле у детей — нужна опека (ст. 37 ГК РФ). У вас доля в общей собственности — сначала предложите выкуп другим (ст. 250 ГК РФ). Из‑за долга пристав может запретить сделки (ст. 67 ФЗ №229).