Здравствуйте,у меня такая ситуация,у меня 2 детей ,я подала на алименты в мае 2024 года накопился долг 228т ,из них он в ноябре только 48500 выплатил и всё,что делать дальше?
Я обращалась в службу судебных приставов с тем что бы его обложили штрафами за просрочки ,но мне отказали ,запрет на выезд и управлением транспорта стоит.Еще писала приставам на на каждый день просрочки чтоб о,01%чтоб начисляли ,но был отказ ,и с ноября месяца так долг и не тронулся с места ведь они же должны за декабрь рассчитать долг! официально не работает и имущества нет ,что мне делать дальше?
Здравствуйте! В настоящее время у Вас достаточно много рычагов воздействия.
При длительном злостном уклонении (более 4-6 месяцев) после предупреждения, наступает уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.
Порядок привлечения к ответственности за неуплату алиментов включает сначала принудительное взыскание судебными приставами, затем административное наказание (штраф, работы, арест до 15 суток, ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при злостном уклонении (более 2-х месяцев после административки) — уголовное дело (ст. 157 УК РФ), с возможными наказаниями от исправительных работ до лишения свободы до 1 года, но должник может быть освобожден от уголовной ответственности при полном погашении долга.
В Вашем случае необходимо воздействовать на пристава, звонить, писать заявления на имя начальника, писать жалобы в прокуратуру и обращаться при необходимость в порядке КАС в суд.
Здравствуйте.
Приставы не обязаны рассчитывать неустойку. Поэтому Вам было отказано. Неустойка взыскивается в судебном порядке.
"Обложить штрафами" - законом также не предусмотрено.
Вы вправе требовать привлечения должника к административной и далее к уголовной ответственности.
Если у должника нет дохода и нет имущества, то и приставы в данном случае по вопросу именно удержания средств - бессильны.
Привлекайте к ответственности, если это как то сподвигнет должника к выплате долга, значит начнет платить. Если нет. То увы, долг будет расти.
Если будет необходимость, обращайтесь в личные сообщения, работаю по данным вопросам.
Неустойка начисляется и взыскивается в судебном порядке, вам необходимо напрпвить заявление или ходатайство по ст.64.1 фз 228, либо почтой обзюязательно заказным 1 класса либо под вх.номер, о привлечении должника по 5.35 коап рф, и огрантчение специальных прав, а также предоставление сведений об имуществе и доходов доллжника, если данное ходатайство по истечении 20 дней с момента регистрации, обратитесь в прокуратуру о бездействии, и одновременно запишитесь на прием к главному судебному приставу
Здравствуйте. В случае неуплаты алиментов требуйте от пристава о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если далее не будет платить к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если отказываются или занимаются отписками обращайтесь в прокуратуру.
Привлекли к административной он выплатил 48500 в ноябре и на этом всё
Теперь требуйте привлечения к уголовной. В большинстве случаев отцы находят работу и начинают поступать платежи.