Двойное списание?

Здравствуйте. Я плачу алименты и долг по алиментам. Сам работодатель переводит 50% (25 % долг и 25 % алименты). И на карту мне наложили опять этот же долг без перерасчёта на сбер ещё 70 процентов списывает. Возможно мне приехать к приставам и договориться о снятие ареста с карт  если работодатель и так платит?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны обратиться к судебным приставам, так как в вашей ситуации происходит двойное взыскание одного и того же долга, что незаконно. По закону общая сумма удержаний по алиментам (включая долг) не может превышать 70% от вашего дохода.

  1. Попросите у своего работодателя справку о том, что из вашей зарплаты по исполнительному листу ежемесячно удерживается 50% (25% текущие алименты и 25% долг). К ней желательно приложить копии платежных поручений, по которым бухгалтерия перечисляет эти деньги приставам.
  2. Возьмите в Сбербанке выписку по счету, которая подтверждает, что банк списывает оставшиеся деньги с карты и списывает именно ту сумму, которая приходит от работодателя (код дохода в зарплатном переводе должен защищать часть денег, но из-за ареста на долг банк может списывать всё под ноль).

Когда пристав увидит документы от работодателя, он обязан отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на вашем банковском счете (в части зарплатных поступлений). Взыскание останется только по месту работы. Напрямую «договориться» на словах не получится, но на основании предоставленных официальных бумаг пристав вынесет нужное постановление и направит его в Сбербанк для снятия ограничений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с карты, приложив справку от работодателя об удержаниях. Двойное взыскание одного долга недопустимо по российскому законодательству об исполнительном производстве. Справка от работодателя содержит сведения об удержаниях за какой именно период и в каком размере? В исполнительном производстве по алиментным обязательствам наиболее частая ошибка - обращение к приставу без письменного заявления с приложением подтверждающих документов. Устная договорённость не влечёт правовых последствий, а без письменной фиксации обращения срок рассмотрения и сам факт подачи заявления доказать впоследствии невозможно. На практике из 10 подобных обращений в 8 случаях пристав снимает арест только при наличии корректно оформленного пакета документов, включая справку об удержаниях с реквизитами исполнительного документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Двойное списание происходит, потому что удержания по двум разным механизмам не синхронизированы: 50% у вас удерживает работодатель по исполнительному листу (25% алименты + 25% долг), а Сбер списывает ещё 70% по постановлению пристава об обращении взыскания на счета. Ваши действия: 1. Срочно обратитесь к приставу с заявлением об отзыве постановления об обращении взыскания на счета, так как работодатель уже производит удержания. Приложите справку с работы о ежемесячных удержаниях. 2. Если пристав откажется — подайте жалобу на его бездействие вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ). 3. В банк подайте заявление о приостановлении списаний с приложением справки с работы и постановления об окончании ИП (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ехать к приставу нужно. Возьмите справку от работодателя об удержании 50%, платёжные документы и заявление о снятии ареста с карты либо уменьшении удержаний. Объясните, что идёт двойное взыскание одного долга. По ст. 99 Закона об исполнительном производстве общий размер удержаний ограничен, но по алиментам может доходить до 70%. Пристав обязан проверить расчёт задолженности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пристав должен окончить исполнительное производство, поскольку исполнительный документ направлен для взыскания в организацию, выплачивающую Вам зарплату, прекратив взыскания средств с банковского счета
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.