Долг по алиментам с наследника?

Здравствуйте! Умер должник по алиментам, наследство вступили родственники, судом признано правопреемство. В производстве у приставов находится ИЛ, который выдан в 2016 году, ИП действующее. На данный момент времени дети уже совершеннолетние. Я хочу сама направить Исп.лист в Пенс. Фонд (забрать от приставов). Возможно ли это или срок предьявления ИЛ истек и единственный вариант взыскание через приставов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алиментный долг переходит к наследникам в пределах полученного ими имущества (ГК РФ ст. 1175, 418). Пенсионный фонд удерживает лишь с пенсии живого плательщика, к умершему он ничего не платит, поэтому направлять исполнительный лист туда бессмысленно. Лист можете забрать у приставов (ФЗ-229 ст. 47) И подать заново; срок не пропадёт, ведь он уже предъявлялся. Взыскать реально только через приставов с имущества наследников.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Да, конечно, определением Суда уже произведена смена должника на наследника. Подскажите, пожалуйста, для этого какое мне нужно написать заявление приставам?

Отвечает юрист

Да, возможно направить исполнительный лист в Пенсионный фонд самостоятельно, так как взыскатель может направить в территориальный орган СФР исполнительный документ о взыскании периодических платежей (например, алиментов) или денежных средств в общей сумме не более 100 000 рублей.

Пишите в теллеграм @elena_um82