Как мне снять машину с учета без акта утилизации или подобной справки?

Здравствуйте, вопрос такой. Свою старенькую автомашину ВАЗ-21099 10 лет назад разобрал на запчасти и распилил на металлом. Никаких документов об утилизации на руках нет. А регистрационные документы (ПТС, СТС, гос. номера) на нее нашел только недавно в гараже. Сегодня хотел снять ее с учета в ГАИ, с меня требуют акт утилизации или справку, а их у меня соответственно нет, и нет уже той организации, в которую я сдал машину на металлом. Как мне теперь быть? Как мне снять машину с учета без акта утилизации или подобной справки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала попытайтесь найти организацию и взять акт утилизации. Если невозможно — напишите заявление в полицию об утрате/уничтожении ТС и получите справку/протокол. С этими документами и ПТС/СТС обратитесь в ГИБДД (или МФЦ) с заявлением о снятии с учёта. При отказе — подайте иск в суд об обязании ГИБДД снять ТС с учёта; суд сможет обязать орган внести запись. Храните все ответы и копии документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артур
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
добрый день. Самый простой способ с помощью которого вам можно снять автомобиль с учёта это составить договор купли-продажи на кого-либо. И с этим договором обратиться в госавтоинспекцию. Человеку которому вы его по договору продадите ставить его на себя необязательно. Надеюсь вы меня правильно поняли!
Артур
Александр Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!