Как гражданину РБ продать машину в РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин Республики Беларусь, приехал в РФ на личном автомобиле на белорусском учете несколько месяцев назад. Для граждан РБ никаких документов на таможне о временном ввозе и тд не делают (во всяком случае, у меня лишь проверили документы и пропустили). Интересует вопрос, как можно продать свой автомобиль в РФ? Если точнее, то придется ли ехать в РБ для снятия автомобиля с учета? Смогу ли я ввезти автомобиль по льготному утильсбору и продать ранее, чем через 12 месяцев, с учетом того, что автомобилем владею уже 3 года на РБ учете?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Для продажи автомобиля иностранцу придётся провести его полную таможенную очистку: оплатить пошлины и утилизационный сбор. Сделать это можно в региональном таможенном отделении — в Москве и Подмосковье их несколько, и ехать на границу не придётся. Там оформят российский ПТС, с которым автомобиль надо будет поставить на учёт по месту временной регистрации владельца-иностранца. После этого собственник сможет выставить машину на продажу. А потом — заключить стандартный договор купли-продажи с покупателем.

Гость

Это я читал, а с утиль сбором что? Весь вопрос в утильсборе, при ввозе она пойдет по льготному, но нужно ли ждать год (с учетом того, что она и так в личном пользовании уже 3 года) или же при продаже сделают перерасчет на коммерческую ставку?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Теперь сумма сбора зависит от средней рыночной стоимости автомобиля в России, а не от заявленной стоимости при ввозе. Импортёры обязаны предоставлять полный комплект документов, подтверждающих фактические затраты на приобретение автомобиля. При отсутствии таких документов утильсбор рассчитывается по максимальной ставке. Льготные ставки сохраняются: Физические лица, ввозящие автомобили для личного пользования и не продающие их в течение года, продолжают платить по льготным ставкам: 3 400 рублей для новых автомобилей с двигателем до 3, 0 л и 5 200 рублей для автомобилей старше трёх лет. Риски при перепродаже: Если автомобиль будет продан менее чем через год после ввоза, придётся доплатить разницу до коммерческого утильсбора, что может составлять значительную сумму.