Надо ли платить налог с продажи машины не резидент?

(1 ответ)
Гость

Здравствуйте! В следующем месяце хочу продать машину в РФ, сейчас живу в другой стране. Пока ещё налоговый резидент, но через три месяца буду уже нерезидентом. Машина в собственности более трех лет. Надо ли мне в итоге будет с продажи платить налог 30% как нерезиденту или нет? Спасибо!

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если Вы продаете дороже, чем покупали, то задекларировать нужно разницу дохода между покупкой и продажей. От нее Вы и оплатите налог в 13%, т.к. доход был получен будучи резидентом
Гость
Спасибо! А если продаю дешевле, чем покупал, то не надо декларировать?
Алпатов Константин Геннадьевич
Алпатов Константин Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Декларировать, нужно, в любом случае. Налог платить надо, и не 13, а 30 процентов.
Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле, на сайте.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву