Добрый день! Могу ли я , гражданин РБ , передать свое транспортное средство на белорусском учете гражданину РФ для личного пользования авто на территории РФ по генеральной доверенности или договору безвозмездной аренды на срок примерно 11 месяцев? Какие документы мне нужно оформить
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу передачи транспортного средства, зарегистрированного в Беларуси, гражданину РФ для управления на территории Российской Федерации. Вопрос: Могу ли я, гражданин Республики Беларусь, передать свое транспортное средство, зарегистрированное в Беларуси, гражданину РФ для личного пользования на территории РФ по генеральной доверенности или договору безвозмездной аренды на срок около 11 месяцев? Какие документы необходимо оформить? Ответ: Передача транспортного средства, зарегистрированного в Беларуси, гражданину РФ для управления на территории РФ возможна, однако требует соблюдения определенных правил и оформления соответствующих документов. Основные моменты: Право управления транспортным средством: В соответствии с законодательством РФ, иностранное транспортное средство на территории РФ может управляться лицом, обладающим правом управления, оформленным в установленном порядке. Для гражданина РФ, управляющего транспортным средством по доверенности, необходимо оформить доверенность, которая должна соответствовать требованиям российского законодательства.Оформление доверенности: Вы можете выдать генеральную доверенность на управление транспортным средством гражданину РФ. Доверенность должна быть нотариально удостоверена в Беларуси и содержать право управлять транспортным средством, а также срок действия (в вашем случае — примерно 11 месяцев). Также желательно, чтобы доверенность была легализована или апостилирована, а затем легализована в консульстве РФ или признана в соответствии с международными договорами.Дополнительные требования: В случае временного ввоза транспортного средства на территорию РФ, необходимо пройти процедуру временного ввоза и получить соответствующую отметку в таможенных органах. Управление транспортным средством в РФ по доверенности не освобождает от необходимости соблюдать правила регистрации и учета транспортных средств.Документы, которые нужно оформить: Нотариально удостоверенная доверенность в Беларуси, содержащая право управления транспортным средством и срок действия. Свидетельство о регистрации транспортного средства в Беларуси. Документ, подтверждающий личность доверенного лица (паспорт гражданина РФ). В случае временного ввоза — таможенные документы и отметки.Рекомендуется: Передача транспортного средства по доверенности для управления в РФ возможна, но лучше заранее проконсультироваться с юристом или специалистом по таможенному делу, чтобы учесть все нюансы, связанные с временным ввозом и управлением иностранным ТС.
Договор безвозмездного пользования предпочтительнее доверенности.