Я привёз автомобили из Японии в 2024 году в апреле месяце и не ставил его на учёт в ГИБДД до сегодняшнего дня, автомобиль привезён для личного пользования и до сих пор находится у меня не продан и не продаётся, говорят что по нынешним правилам мне могут доначислить коммерческий утилизационный сбор из за того что я не поставил машину в течение года на государственный учёт в ГИБДД, правда ли это или это всё домыслы и что мне грозит за это?
.ЪВ 2026 году риск доначисления утильсбора по коммерческой ставке для вас максимален. Для сохранения льготной ставки (3400–5200 руб.) вы обязаны были поставить авто на учет в ГИБДД на свое имя в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО. Если год с момента ввоза (апрель 2024 — апрель 2025) прошел, а машина не была на учете, таможня классифицирует ввоз как коммерческий. Вам доначислят разницу (от 300 тыс. До 1, 5 млн руб. И выше, в зависимости от объема двигателя). При попытке регистрации в 2026 году ГИБДД передаст данные в ФТС. Вам придет требование об уплате полной ставки утильсбора. Без оплаты регистрация будет аннулирована или невозможна. Если вы пропустили 12-месячный срок постановки на учет, доначисление коммерческого утильсбора — это законное требование, а не домыслы.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста в законе ничего не сказано про постановку машины на учёт в ГИБДД, там говорится что машина должна быть зарегистрирована на плательщика утилизационного сбора и все, где же тут сказано про учёт в ГИБДД, а регистрирует её и таможенные службы тоже, после того как физлицо оплатила пошлину и утилизационный сбор, нет конкретики, как быть в этой ситуации?