Добрый вечер.Муж переехал из Казахстана в 2013,в собственности есть автомобиль,зарегистрированный в Казахстане.Гражданство РФ получил в 2015 году,машину не переоформлял.Консультировались в таможенной службе по поводу автомобиля,сказали,что может свободно ездить ,если для личного пользования.В октябре 2021 году выезжал в Казахстан,вопросов на границе не возникло.Так же вернулся обратно,никаких документов о временном ввозе не оформлялось.В январе 2026 сотрудники ГАИ выписали штраф,за то что машина не зарегистрирована в ГАИ.Что нам делать сейчас?Выехать в Казахстан и затем оформить временный ввоз?
Штраф выписан законно. Сейчас просто «ездить дальше» нельзя. Почему: После получения гражданства РФ авто с казахстанскими номерами считается иностранным ТС; Временный ввоз не оформлен → право эксплуатации утрачено; ГИБДД правомерно требует регистрацию (ст. 12.1 КоАП РФ). Что делать: Выехать в Казахстан — да, это один из рабочих вариантов. При повторном въезде оформить временный ввоз (если есть основания). Либо растаможить авто и поставить на учёт в РФ. Просто оформить временный ввоз «не выезжая» — нельзя. Ездить сейчас — риск новых штрафов и запрета эксплуатации. Обратитесь ко мне — разберу, что выгоднее: временный ввоз или растаможка, и подскажу пошагово, как избежать лишних затрат.
Здравствуйте. Если муж гражданин РФ и живёт в России, ездить постоянно на авто с казахстанскими номерами без оформления нельзя: его надо таможенно оформить (ввоз) и зарегистрировать в ГИБДД, иначе штрафы будут повторяться. Выезд в Казахстан сам по себе проблему не решит. Лучше обратиться в таможню: выяснить статус авто, оформить ввоз/пошлины (если нужны), получить документы, потом поставить машину на учёт в ГИБДД.
Здравствуйте. Обратиться в таможенный орган. Нужно подать декларацию на товары для личного пользования (пассажирскую таможенную декларацию) и уплатить таможенные пошлины, налоги. Размер платежей зависит от стоимости автомобиля, объема двигателя, возраста и т.д. Ориентировочно: пошлина составляет около 30% от таможенной стоимости, плюс акциз (для мощных авто), плюс НДС 20%.