Временный ввоз авто и его эксплуатация.?

Здравствуйте. Можно ли сейчас эксплуатировать авто (укр. регистр., Запорожская обл., собственник гражданин РФ, новые тер.), если оформленна декларация о временном ввозе на территор ЕАЭС до середины февраля 2026 г. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете легально эксплуатировать этот автомобиль на территории России (и всего ЕАЭС) до середины февраля 2026 года. Действующая декларация о временном ввозе — это ваш основной разрешительный документ.

Главное условие — строго соблюдать сроки вывоза ТС за пределы ЕАЭС после окончания этого периода (либо продлить декларацию). Также убедитесь, что у вас есть действующий полис ОСАГО российского образца.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на автомобиль оформлена декларация о временном ввозе на территорию ЕАЭС, вы можете эксплуатировать его на этих условиях до окончания срока, указанного в декларации, при соблюдении всех требований таможенного законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.