Виновник ДТП без осаго?

Добрый день, владею автомобилем, на котором ехал мой родственник, осаго закончился до даты ДТП, на месте ДТП, вызвали гибдд, сотрудники не приехали, поехали сами в отделении, где сотрудник сказал т.к нет осаго решайте вопрос между собой, что будет если участники не договорятся по сумме, сможет ли пострадавший обратиться в суд на меня, как владельца авто, не имея никаких документов о дтп

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да — владелец авто может быть привлечён гражданско‑правово к ответственности, даже если ОСАГО просрочено и за рулём был родственник. Если стороны не договорятся, пострадавший вправе подать иск в суд (отсутствие протокола ГИБДД не лишает этого права). Для защиты собирайте фото, переписки, свидетельские показания, чеки, медсправки; пострадавший может представить любые доказательства. Вас также может ждать административная ответственность за эксплуатацию без ОСАГО. Рекомендую зафиксировать позицию письменно и при необходимости обратиться к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

В законе прописано однако что при отсутствие у виновника полиса осаго необходима справка о дтп где прописано что полис у виновника отсутствует, плюс не четко определена виновность, пострадавший оказал давление и угрозы, в следствии чего потенциальный виновник взял на себя вину

Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!