Здравствуйте. Моего ребёнка 12 лет остановил инспектор Гибдд не оформил никаких документов, только записал мой номер телефона, а через месяц мне позвонил инспектор ПДН и пригласил к себе для составления протокола об не надлежащем исполнении родительских прав. Также инспектор просит приехать и мать ребёнка, хотя она даже не знала, что сын катается на мотоцикле. Можно ли матери не приезжать к инспектору?! А на меня не понятно на основании чего хотят составить протокол ведь инспектор Гибдд не оформил никаких документов о правонарушении.
Добрый вечер. Протокол о ненадлежащем исполнении родительских прав (ст. 5.35 КоАП РФ) можно составить только при наличии подтверждающих документов и фактов. Если инспектор ГИБДД не оформил документы о правонарушении, доказательств недостаточно. Мать ребенка не обязана являться к инспектору, если не была извещена официально повесткой или не является лицом, ответственным за воспитание ребенка. Основания для составления протокола отсутствуют без официальных материалов проверки.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если материал не был собран то и нет доказательств нахождения за рулем ребенка.