Штраф за нечитемые номера?

Здравствуйте! На трассе м-4 меня остановили инспекторы ДПС после восьми вечера и выписали штраф по части 1 12.2 коап за нечитаемый номер сзади на 500 рублей. При этом, инспектор не замерял расстояние 20 метров согласно ПДД, а просто сразу как я остановился по его требованию - сфотографировал на телефон задний номер сначала с небольшого расстояния, а затем впритык к номеру. На мою просьбу измерить расстояние 20 метров рулеткой или пригласить понятных отказался, сославшись на фотофиксацию и потребовал документы для составления протокола и попросил при нём очистить номер от снега и грязи на месте, я его требование выполнил.
Каким образом он должен был правильно зафиксировать это нарушение и замерить расстояние? Правомерен ли такой порядок и можно ли обжаловать этот протокол?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Протокол обжаловать можно, вопрос какой результат это даст, если делать будете самостоятельно можете обратиться в суд с жалобой, из доказательств - своя фото видио фиксация, свидетели, допрос инспектора

Его действия не совсем может быть и правильные, но для составления протокола ему этого было достаточно

Суд скорее всего станет на его сторону