Будут ли у меня последствия после написанного мною заявления?

Написала заявление на бывшего парня за то что разбил мой телефон,подаренный им. Какие могут быть риски, что парень, который разбил мой телефон может что-то сказать полиции против меня и ситуация может обернуться плохой стороной ко мне?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Главный риск — встречное заявление или ложь с его стороны о том, что вы, например: спровоцировали конфликт или сами нанесли ему побои (по ст. 115, 116 УК РФ). ша́нтажировали или вымогали у него деньги/имущество (по ст. 163 УК РФ), ложно донесли о преступлении (по ст. 306 УК РФ), утверждая, что он разбил телефон, который он, возможно, считает своим или докажет, что вы разбили его сами. Если он докажет, что телефон был его собственностью (хоть и подарен вам), или что он был разбит при обоюдной драке/обороне, это может усложнить ваше дело. Ситуация не обернётся плохой стороной, если вы говорите правду, и это подтверждается доказательствами (свидетели, записи, характер повреждений).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

А если у меня есть видеозапись, где запечатлен момент как он его разбивает и аудиозапись, где он сам говорит что это был подарок?

Отвечает юрист

Добрый день. Определенные риски имеются. Необходимо анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.